Skip to content
Loading map…
Sparkassen Metropolmarathon, Fürth

Road runs · 42.2 km · Germany

Sparkassen MetropolmarathonPopular

Fürth · Sat, Jun 13, 2026 · Start 06:45 AM

Der Metropolmarathon, seit 2007 als größte Sportveranstaltung der Stadt Fürth bekannt, bringt seit Jahren Zehntausende auf die Beine. Die Veranstaltung hat sich mit der Zeit zu einer der populärsten Laufveranstaltungen der Metropolregion Nürnberg entwickelt. Seit 2024 macht der Metropolmarathon seinem Namen alle Ehre und verbindet die Städte Fürth und Nürnberg mit attraktiven Laufstrecken.

Elevation

106m

Race month

June · 13°–23°

Field size

5,298

Surface

asphalt

Distances

42.2k, 21.1k, 10k, 4.2k, 0.3k, Biathlon-Teamchallenge

Results

Official finisher lists are published by the race organiser.

View official results

Distances

  • Running

    Marathon

    42.2 km

    106m

    60.00 EUR

  • Running

    Halbmarathon

    21.1 km

    36.00 EUR

  • Running

    10 km - Volkslauf

    10 km

    30.00 EUR

  • Running

    AEG 10K Run

    10 km

    Start: 06:45 AM

    24.00 EUR

  • Running

    Nordic Walking 10 km

    10 km

    Start: 07:00 AM

    25.00 EUR

  • Running

    4,2 km RUN

    4.2 km

    Start: 08:30 AM

    20.00 EUR

  • Running

    Jugendlauf

    4.2 km

    Start: 08:35 AM

    10.00 EUR

  • Running

    KIDSmarathon 1 - 2 Jahre

    0.3 km

    Start: 06:00 PM

    12.00 EUR

  • Running

    Biathlon-Teamchallenge

    Start: 06:00 PM

    40.00 EUR

Finish-time calculator

Your finish time

Slide to your target pace — and see when you’ll hit the line.

6:00

min / km

← faster · 2:0012:00 · easier →

4:13:10

Estimated finish · 42.2 km

10 km1:00:00
5 km30:00

Where am I when? · Splits

Start
0:00
5 km
30:00
10 km
1:00:00
15 km
1:30:00
20 km
2:00:00
Half
2:06:35
25 km
2:30:00
30 km
3:00:00
35 km
3:30:00
40 km
4:00:00
Finish
4:13:10

Estimates only · form, weather, and hills can change the result.

Course & climate

Loading map…

What to expect

What makes this race distinct — for training and race day.

Der Metropolmarathon, seit 2007 als größte Sportveranstaltung der Stadt Fürth bekannt, bringt seit Jahren Zehntausende auf die Beine. Die Veranstaltung hat sich mit der Zeit zu einer der populärsten Laufveranstaltungen der Metropolregion Nürnberg entwickelt. Seit 2024 macht der Metropolmarathon seinem Namen alle Ehre und verbindet die Städte Fürth und Nürnberg mit attraktiven Laufstrecken.

  • The course

    106m

  • The field

    5,298

  • Catering & aid stations

    Die Veranstaltung bietet acht Verpflegungsstellen entlang der Strecke, an denen Wasser, isotonische Getränke, frisches Obst und Sportriegel zur Verfügung stehen.

  • Pacers

    Die Veranstaltung bietet Pacemacher für den Halbmarathon und Marathon an. Die Pacemacher sind mit Flaggen gekennzeichnet und laufen auf vorgegebenen Zeiten.

What does it cost?

Marathon60.00 EUR
Halbmarathon36.00 EUR
10 km - Volkslauf30.00 EUR
AEG 10K Run24.00 EUR
Nordic Walking 10 km25.00 EUR
4,2 km RUN20.00 EUR
Jugendlauf10.00 EUR
KIDSmarathon 1 - 2 Jahre12.00 EUR
Biathlon-Teamchallenge40.00 EUR

Stay & get to the start

Getting there

Assumed starting point

Loading route…

Estimating travel…

Hotels near the start

Route maps

Last updated: Oct 12, 2026, 10:45:34 PM

Get RaceAlerts

Sign in and we'll create a RaceAlert for races within 50 km of this event. No spam — only matching races.

Verifying your sign-in link…

Related runs

Spotted wrong or missing data? Report a bug and we'll look into it.