Skip to content
Loading map…
X1648 MS – OS Ultra 74k, Münster

Trail · 74.3 km · Germany

X1648 MS – OS Ultra 74k

Münster · Sun, May 2, 2027 · Start 07:45 AM186d06h04m

  • X1648 MS – OS Ultra 74k

Ein Lauf auf den historischen Spuren der diplomatischen Gesandten des Westfälischen Friedens von Münster nach Osnabrück — etwa 74 km durch Kultur, Geschichte und Natur rund um den Frieden von 1648.

Elevation

300m

Race month

May · 9°–18°

Field size

61

Distances

74.3k, 42.2k, 31k, 24.4k, 23k, 21.1k, 18.3k, 12.2k, 5k

Distances

  • Trail

    Ultramarathon

    74.3 km

    300m

    Start: 07:45 AM

    20.00 EUR

  • Running

    Marathon

    42.2 km

  • Running

    2 Runden 31 km

    31 km

    5.00 EUR

  • Running

    24,4 km = 4 Runden

    24.4 km

    12.00 EUR

  • Running

    23 km Lauf

    23 km

    12.00 EUR

  • Running

    Halbmarathon

    21.1 km

  • Running

    18,3 km = 3 Runden

    18.3 km

    10.00 EUR

  • Running

    12,2 km = 2 Runden

    12.2 km

    6.00 EUR

  • Running

    Ultramarathon 45 km

    5 km

Finish-time calculator

Your finish time

Slide to your target pace — and see when you’ll hit the line.

6:00

min / km

← faster · 2:0012:00 · easier →

7:25:48

Estimated finish · 74.3 km

10 km1:00:00
5 km30:00

Where am I when? · Splits

Start
0:00
5 km
30:00
10 km
1:00:00
15 km
1:30:00
20 km
2:00:00
25 km
2:30:00
30 km
3:00:00
35 km
3:30:00
40 km
4:00:00
45 km
4:30:00
50 km
5:00:00
55 km
5:30:00
60 km
6:00:00
65 km
6:30:00
70 km
7:00:00
Finish
7:25:48

Estimates only · form, weather, and hills can change the result.

Course & climate

Loading map…

What to expect

What makes this race distinct — for training and race day.

Ein Lauf auf den historischen Spuren der diplomatischen Gesandten des Westfälischen Friedens von Münster nach Osnabrück — etwa 74 km durch Kultur, Geschichte und Natur rund um den Frieden von 1648.

  • The course

    300m

  • The field

    61

  • Catering & aid stations

    Verpflegungsstände an den angegebenen Kilometern (ca. km 21,5, 38,4, 49,1, 62,4, 75) — eigene Auswahl an Getränken und Snacks mitbringen oder an den Ständen kaufen.

  • Pacers

    Startwellen mit Zielzeiten finden Sie in der Anmeldung und auf der Renntag-Seite — Pacerflaggen und Pacerzeiten auf der Strecke abkm 50 abholfrei.

  • Medal

    Yes

  • Shirt

    Finisher T-Shirt

  • Timing

    Timing (Chip)

  • Certificate

    Ergebnis- und Urkunde-Download

What does it cost?

Ultramarathon20.00 EUR
2 Runden 31 km5.00 EUR
24,4 km = 4 Runden12.00 EUR
23 km Lauf12.00 EUR
18,3 km = 3 Runden10.00 EUR
12,2 km = 2 Runden6.00 EUR

What's included in entry

  • 4–5 Verpflegungsstände

    Stay & get to the start

    Getting there

    Assumed starting point

    Loading route…

    Estimating travel…

    Hotels near the start

    Results

    Official finisher lists are published by the race organiser.

    View official results

    FAQ

    Können vor Ort nachgemeldet werden?

    Nein — die Anmeldung ist online bis zum Meldeschluss (ca. 10. Mai 2023) erforderlich; keine Nachmeldung vor Ort.

    Gibt es etwas zu essen/drinken auf der Strecke?

    Ja, an den genannten Kilometern (21,5; 38,4; 49,1; 62,4; 75) gibt es Verpflegungsstände — Bringen Sie ebenfalls eigenes Trinkwasser mit.

    Ist eine Langsamlauf-Garantie vorhanden?

    Für den Ultramarathon gibt es keine Langsamlauf-Garantie; Sie müssen innerhalb der Zeitlimite (13:15 Std.) Ziele erreichen.

    Last updated: Sep 19, 2026, 12:07:17 PM

    Get RaceAlerts

    Sign in and we'll create a RaceAlert for races within 50 km of this event. No spam — only matching races.

    Verifying your sign-in link…

    Related runs

    Spotted wrong or missing data? Report a bug and we'll look into it.